artnet Auctions: venta especial de Arte Moderno 28 de enero - 9 de febrero

28 Ene, 2010, 18:01 GMT de artnet Worldwide

NUEVA YORK y BERLÍN, January 28 /PRNewswire/ --

artnet Auctions ofrece a la venta de manera continua obras de arte moderno y contemporáneo. Del 28 de enero al 9 de febrero, artnet auctions presenta una venta especial de Arte Moderno que incluye a renombrados artistas como Edward Degas, Henri Matisse y Pablo Picasso. La venta especial agrupa más de 50 obras de 40 de los artistas modernistas más influyentes de los siglos XIX y XX representando virtualmente cada movimiento surgido en ese periodo.

Para ver los activos multimedia asociados a este comunicado visite: http://multivu.prnewswire.com/mnr/artnet/42022/

(Foto: http://www.newscom.com/cgi-bin/prnh/20100128/NY43220)

Lidera la venta una exquisita escultura de bronce de Edgar Degas, Danseuse regardant la plante de son pied droit, 1895/1988 (estimado de venta: US$275,000-US$375,000). Muy pocas versiones de esta obra han sido ofrecidas a la venta por subasta anteriormente. Pertenece también a la "Escuela Francesa" la obra titulada Retrato de la Sra. Paley, 1936, de Henri Matisse. Este maravilloso dibujo en tinta sobre papel fue ejecutado como preparación para el retrato de la esposa del ejecutivo de CBS William Paley (estimado de venta: US$225,000-US$325,000).

Destacan en la venta asimismo trabajos pioneros de los dadaístas Marcel Duchamp y Man Ray. Se incluye la obra La boîte verte (The Green Box) de Duchamp, 1914/1934, una caja en terciopelo verde que contiene 93 notas, dibujos y fotos relacionadas con la obra cumbre de este artista: The Bride Stripped Bare by Her Bachelors Even (The Large Glass). Esta edición limitada de gran demanda está firmada y numerada por el artista (estimado de venta: US$55,000-US$75,000).

Se incluyen también obras tradicionales del movimiento surrealista pertenecientes a Joseph Beuys, Joseph Cornell y Kurt Seligmann. Sin título (Die Plastische Haut), 1957-1978, es un trabajo de poesía automática de Joseph Beuys en lápiz sobre papel (estimado de venta: US$35,000-US$45,000). En esta sección encontramos además Blue Sand Box, 1950, de Joseph Cornell, elaborada con arena coloreada en azul y un resorte metálico sellados en una caja de vidrio (estimado de venta: US$200,000-US$300,000). Este trabajo es un ejemplo único de la famosa serie "maquinas del tiempo" del artista.

Los inicios del Expresionismo Abstracto están representados por dos estupendas pinturas de John Grillo y Paul Jenkins. La obra Sin Titulo (1954) de Grillo representa una audaz abstracción con pinceladas características de la Escuela de Nueva York (estimado de venta: US$25,000-US$45,000), en tanto que la notable Cherokee Strip (1958) de Jenkins es un tour de force de escala monumental (165 x 152.4 cm) (estimado de venta: US$185,000-US$285,000).

Obras modernistas de mitad de siglo reflejan diversos estilos como los dos trabajos de Charmion von Wiegand inspirados por pinturas de Mondrian o la descarnada pintura de estilo realista social de Reginald Marsh titulada Outside Strokey's Bar, 1945 (estimado de venta: US$175,000-US$275,000). Un singular ejemplo del movimiento del Realismo Social en los EE.UU., esta obra nunca fue ofrecida en subasta anteriormente.

Completan la venta trabajos modernistas tardíos de Pablo Picasso, Ilya Bolotowsky y Alexander Archipenko. La Pique, 1959, un linóleo de Picasso, presenta una composición compleja con gestos de caligrafía que reflejan uno de los temas favoritos del artista: las corridas de toros (estimado de venta US$45,000-US$55,000). Three Yellows Vertical (1970) del artista ruso Ilya Bolotowsky hacen referencia tanto el pasado constructivista del artista como a su particular uso de diversas tonalidades de color y divisiones geométricas (estimado de venta: US$15,500-US$18,500).

Vea la venta completa en http://www.artnet.com/Modern

Sobre artnet:

El sitio web de artnet fue lanzado en línea en 1995 y recibe aproximadamente un promedio de 2 millones de visitantes cada mes. Gracias a su Base de Datos de Bellas Artes de más de 4 millones de resultados de ventas por subasta y a su Directorio de Galerías con más de 2,200 galerías de todo el mundo, artnet es la herramienta líder del mercado del arte en Internet. El servicio de Subastas en Línea de artnet ha añadido una plataforma transaccional adicional a sus ya exitosos servicios de información.

http://www.artnet.com | http://www.artnet.de | http://www.artnet.fr

FUENTE artnet Worldwide