InnoLight introduce una familia completa de productos 100G QSFP28 para Cloud Data Centers

23 Mar, 2015, 19:14 GMT de InnoLight Technology Corporation

-- InnoLight introduce una familia completa de productos 100G QSFP28 para Cloud Data Centers y 100G CFP4 para redes de acceso y metro de próxima generación   

SUZHOU, China y SANTA CLARA, California, 23 de marzo de 2015 /PRNewswire/ -- InnoLight Technology Corporation, un proveedor líder de transceptores ópticos de alta velocidad, ha anunciado hoy el lanzamiento de su familia completa de transceptores 100G QSFP28 y 100G CFP4.

Dado que se prevé que el tráfico de centro de datos se triplique en los próximos cinco años, la industria de la comunicación necesita actualizar sus redes de 10 G a 40 G y a 100G. Las IEEE 802.3bm 100G QSFP28 y CFP4 ofrecen la última tecnología para permitir esta rápida expansión del ancho de banda.

Las ofertas de producto 100G QSFP28/CFP4 de InnoLight son:

  • 100G QSFP28 AOC, P/N: TF-FCxxx-N00, hasta transmisión OM3 de 100 metros
  • 100G QSFP28 SR4, P/N: TR-FC85S-N00, hasta transmisión OM3 de 100 metros
  • 100G QSFP28 LR4, P/N: TR-FC13L-N00, hasta transmisión SMF de 10 kilómetros
  • 100G QSFP28 PSM4, P/N: TR-VC13T-N00, hasta transmisión SMF de 2 kilómetros  
  • 100G CFP4 SR4, P/N: TR-KC85S-N00, hasta transmisión OM3 de 100 metros  
  • 100G CFP4 LR4, P/N: TR-KC13L-N00, hasta transmisión SMF de 10 kilómetros  
  • 100G CFP4 ER4, P/N: TR-KC13E-N00, hasta transmisión de SMF de 30 kilómetros

Además, InnoLight introducirá 25G SFP28 AOC, SR y LR Lite en el segundo trimestre de 2015.

"QSFP28 emerge como el factor de forma preferido para las redes de centro de datos en 100G tras la amplia adopción del factor de forma QSFP+ en 40G. InnoLight continuará su liderazgo de rendimiento del precio en 40G y ofrecerá las mejores soluciones 100G. El diseño QSFP28 de InnoLight se basa en una plataforma óptica única y de bajo coste que ofrece la eficiencia de combinación óptica más alta de la industria. Los procesos de fabricación de vanguardia de InnoLight ofrecen las mejores capacidades de producción masiva y reducción del coste de la industria para módulos de transceptores ópticos de alta clase. Los clientes de InnoLight disfrutarán del beneficio completo de las tecnologías 100G QSFP28 y CFP4 de próxima generación", dijo Osa Mok, responsable de Marketing de InnoLight Technology Corporation.

Los productos QSFP28 y CFP4 de InnoLight están ya listos para el muestreo. La producción masiva está prevista para la segunda mitad de 2015. Contacte con sus representantes de ventas locales de InnoLight para más detalles.

Acerca de InnoLight

InnoLight Technology Corporation diseña, construye y comercializa transceptores ópticos de alta velocidad para el mercado de la computación en nube. Sus soluciones ofrecen un desempeño técnico superior, una oferta de valor atractiva y una ventaja en el tiempo de llegada al mercado, que son cruciales para el crecimiento sostenido de los centros de datos de próxima generación.

InnoLight fue fundada en abril de 2008 con financiación de firmas de capital de riesgo de  EE.UU. y China. InnoLight tiene su sede en Suzhou (China) y oficinas de ventas y centros de I+D en China continental, los Estados Unidos y Taiwán. Sus clientes incluyen importantes operadores en la nube Web 2.0, fabricantes de equipos originales de primer nivel e integradores de sistemas líderes en América del Norte, Europa y Asia.

www.innolight.com

FUENTE InnoLight Technology Corporation



Enlaces relacionados

http://www.innolight.com