Video: artnet Auctions anuncia la venta "Arte Moderno y Contemporáneo" con obras de Jasper Johns , Andy Warhol, David Hockney y Damien Hirst

29 Oct, 2009, 17:00 GMT de artnet

NUEVA YORK y BERLIN, October 29 /PRNewswire/ --

artnet Auctions presenta en esta oportunidad una venta de arte moderno y contemporáneo que incluye 70 obras de 50 artistas representando algunos de los movimientos artísticos más importantes del siglo XX hasta la actualidad.

Para ver el comunicado de prensa multimedios, visite: http://multivu.prnewswire.com/mnr/artnet/40647/

(Foto: http://www.newscom.com/cgi-bin/prnh/20091029/NY99360 )

Encabeza la venta un grupo de obras maestras de inicios del período moderno entre las que destaca Sin Titulo, ca. 1949, una pintura al pastel del artista estadounidense Adolph Gottlieb (estimado de venta: US$150,000-US$200,000). Gottlieb es considerado uno de los artistas más influyentes del siglo XX. Aunque más conocido por sus arrebatadas abstracciones, los trabajos pictográficos iniciales de Gottlieb resultan escasos y suscitan mucho interés. Sin Titulo se encuentra entre las obras mejor logradas del artista provenientes de este periodo. Otras obras modernistas incluidas en la venta son Magnificent Bay and Mountains with a Little Vagary (1927), un desnudo surrealista del pintor y escritor estadounidense Rockwell Kent (estimado de venta: US$12,000-US$15,000); Lake George (1928), una obra rica en tonalidades de John Marin originalmente expuesta en la Galería Stieglitz en 1929 (estimado de venta: US$150,000-US$250,000);y Sin Titulo, una pintura de 1960 del expresionista abstracto Hans Burkhardt (estimado de venta: US$20,000-US$25,000).

La venta también incluye importantes obras de los movimientos Dada, Surrealista y Fluxus ejecutadas por innovadores artistas como Marcel Duchamp, Man Ray, Yves Tanguy y Nam June Paik. Cabe destacar en particular los seminales trabajos del artista fluxus, Nam June Paik, TV Cello (estimado de venta: US$210,000-US$250,000). Hoy convertido en un artista de fama mundial, Paik fue considerado un radical durante la década de los sesentas cuando introdujo el video arte, utilizando aparatos de televisión, en la corriente del "arte de la performance". TV Cello pertenece a un pequeño número de trabajos únicos raramente ofrecidos en subasta. Un violonchelo real -construido utilizando técnicas mixtas, Plexiglás y tres televisores- ofrece al espectador una actuación dentro de otra actuación. El violonchelo puede ser tocado mientras los televisores muestran simultáneamente una secuencia interminable de representaciones.

La venta es traída al presente con la inclusión de obras de artistas contemporáneos de vanguardia entre los que figuran John Chamberlain, Damien Hirst, David Hockney, Anish Kapoor y Andy Warhol. Mezzomangle, 2007, es una obra extraordinaria del artista pop norteamericano John Chamberlain. Chamberlain inició una nueva era en los sesentas con sus esculturas metálicas denominadas "crushed car". Mezzomangle se sirve de la conocida técnica del acero pintado y cromado, sin embargo, los sutiles colores y la delicada articulación del metal son emblemáticos de los trabajos posteriores de este artista que exhiben un mayor grado de refinamiento. Otras obras maestras contemporáneas incluidas en la venta son Sun, Sea and Mountains, Norway, 2003, una espectacular puesta de sol realizada por David Hockney en acuarela y gouache sobre papel (estimado de venta: US$350,000-US$450,000) y Orange Circle, 1996, una escultura con pigmentos secos de Anish Kapoor perteneciente a la serie Wounds and Absent Objects (estimado de venta: US$120,000-US$150,000).

Vea la venta completa en www.artnet.com/ModernAndContemporary.

Sobre artnet:

El sitio web de artnet fue lanzado en línea en 1995 y recibe aproximadamente un promedio de 2 millones de visitantes cada mes. Gracias a su Base de Datos de Bellas Artes de más de 4 millones de resultados de ventas por subasta y a su Directorio de Galerías con más de 2,200 galerías de todo el mundo, artnet es la herramienta líder del mercado del arte en Internet. El servicio de Subastas en Línea de artnet ha añadido una plataforma transaccional adicional a sus ya exitosos servicios de información.

www.artnet.com | www.artnet.de | www.artnet.fr

FUENTE artnet