Directement sorti de la chambre à coucher de Steve Jobs : l'ordinateur « Apple 1 » original, fabriqué à la main, le plus complet au monde (!) ... et d'autres icones, seront proposés à l'occasion de la vente aux enchères spécialisée d'AuctionTeamBreker (16 novembre 2013)

15 Octobre, 2013, 12:09 BST de AuctionTeamBreker

COLOGNE, Allemagne, October 15, 2013 /PRNewswire/ --

Référence croisée : photo disponible via l'EPA (Agence européenne des photos de presse) et téléchargeable gratuitement en cliquant sur le lien : http://ots.de/t4PjI

En mai 2013, AuctionTeamBreker (Cologne, Allemagne) a fait la une de la presse internationale en battant le prix record pour un « Ordinateur Apple 1 ». L'unité originale de 1976 avait en effet surpassé toutes les attentes, pour être vendue à un prix de 516.500 euros (671.400 USD).

     (Photo: http://photos.prnewswire.com/prnh/20131015/644379-a )

     (Photo: http://photos.prnewswire.com/prnh/20131015/644379-b )

Le 16 novembre prochain, AuctionTeamBreker proposera un autre «Ordinateur Apple 1», mais cette fois-ci, avec son emballage en carton blanc d'origine (prix estimé: 250.000 - 400.000 euros). L'unité, numérotée «46o», provient du premier lot de 50 ordinateurs du premier client d'Apple, Byte Shop.

Le « n° 46 » est l'un des rares « Apple 1 » encore en état de marche (veuillez consulter YouTube/AuctionTeamBreker), ainsi que le seul exemplaire connu dans son emballage d'origine ! Un rare cliché de la chambre à coucher des parents de Steve Jobs montre une pile de boîtes identiques attendant l'assemblage des circuits dont les microprocesseurs, mémoires et circuits intégrés étaient insérés par la sœur de Jobs pour 1 $ / pièce.

Bien que la somme de 250.000 - 400.000 Euros pour un ordinateur incapable de se connecter à Internet puisse paraître fortement excessive, il convient de garder à l'esprit que le phénomène « Apple 1 » ne cesse de prendre de l'ampleur. Les premiers modèles des « Ordinateurs Apple » changent de mains entre particuliers depuis des années, mais c'est seulement récemment qu'ils ont fait leur apparition dans les enchères publiques. Un facteur essentiel derrière ces prix record atteints a été que ces appareils ont été fonctionnels. Un autre était la reconnaissance de marque instantanée et la fidélité de la clientèle dont jouit Apple pour ses produits les plus nouveaux, mais aussi les plus anciens. Si l'ordinateur « Apple 1 » n'était pas extraordinairement en avance sur son temps, il n'en demeure pas moins qu'il s'agit du premier produit fabriqué par l'entreprise la plus importante du monde à l'heure actuelle. Il est donc, sans conteste, l'invention la plus iconique de cette dernière.

Toutefois, il existe un troisième facteur aussi important que les deux premiers, à savoir : la nostalgie. Les collectionneurs tendent à s'identifier aux objets dont ils se souviennent de l'époque de leur jeunesse, notamment dans un domaine en perpétuelle évolution tel que celui de l'informatique. Aussi, l'ordinateur « Apple 1 » ne revêt pas uniquement une importance indéniable du point de vue historique, s'agissant de l'un des premiers ordinateurs personnels abordables, mais il est aussi un symbole tangible du « Rêve américain » : deux jeunes étudiants ont eu une idée … et 35 ans plus tard, leur entreprise est devenue la plus importante de la planète.

Évaluer une icône culturelle n'est pas une tâche aisée. Le dernier record de prix, néanmoins, peut être considéré dans le contexte d'autres objets de collection iconiques de l'ère moderne, comme le premier numéro de la revue « Action Comics Magazine », de l'année 1938, vendu pour 2,890,000 USD/2 230.000 euros, la « Poupée Barbie », 1999 - la plus chère du monde - vendue pour 302.500 USD/268.000 euros, ou encore l'appareil photo « Leica », de 1955 - le plus coûteux 'Leica' vendu pour 2,184,00 US$/1.680.000 Euros. - Quelle est donc la valeur actuelle d'un « Ordinateur Apple 1 » en état de marche signé de Wozniak, avec son logiciel et son emballage d'origine ? Les fans d'Apple du monde entier se connecteront le 16 novembre prochain sur http://www.Breker.com pour l'apprendre. ....En savoir plus.....

Uwe H. Breker, +49-2236-38-43-420, Auction@Breker.com

LA

SOURCE AuctionTeamBreker