Le texte et le carnet de Falco aux enchères chez Dorotheum

03 Décembre , 2010, 15:57 GMT de Dorotheum GmbH & Co. KG

VIENNE, Autriche, December 3, 2010 /PRNewswire/ -- << J'adore les chansons qui débutent, comme par hasard, et durent pour toujours, comme le destin. >>. Ceci est juste l'une des nombreuses idées que Falco a notées dans un volumineux carnet A4 daté de 1983/84, un parmi les carnets presque légendaires de Falco, dont on avait pensé pendant longtemps qu'ils avaient disparu. Le manuscrit de 1983, offert par Falco comme cadeau personnel à un ami - va maintenant être présenté aux enchères à la vente d'autographes Dorotheum le 10 décembre 2010 à Vienne en Autriche. Le prix de départ pour cette pièce rare a été fixé à 15 000 euros.

Ce carnet date de la période située entre la sortie du premier album de Falco, << Einzelhaft >>, et celle de son second, << Junge Roemer >>, et contient des idées vagabondes, des jeux de mots, des citations, ainsi que des paroles différentes pour les chansons présentées sur l'album << Junge Roemer >> (Junge Roemer, Brillantin brutal, Ihre Tochter, Steuermann, Kann es Liebe sein). La star internationale aimait le même genre de jeu de langage associé au << Wiener Gruppe >> (Groupe de Vienne), un groupe de poètes, et il utilisait souvent un mélange particulier de dialecte viennois, de haut allemand et d'anglais. Cette versatilité linguistique a fait de Falco l'un des précurseurs de la scène musicale Hip-Hop en langue allemande.

Falco (1957 - 1998), né Hans Hölzel, était l'une des plus célèbres pop stars des années 80. Son tube de 1985 << Rock me Amadeus >> est le seul titre d'un chanteur en langue allemande arrivé en tête du hit parade aux états-Unis. Il est mort dans un accident de voiture en République dominicaine.

Dorotheum, fondée en 1707, est la plus ancienne société de ventes aux enchères du monde et la plus importante société de ventes aux enchères d'Europe continentale.

    Vente aux enchères : Autographes, 10 décembre 2010, 16h
    Lieu : PALAIS DOROTHEUM, Vienne/Autriche, Dorotheergasse 17
    Bureau de presse : Doris Krumpl, Tél. : +43-1-515-60-406
    doris.krumpl@dorotheum.at
    Catalogue en ligne : http://www.dorotheum.com

LA

SOURCE Dorotheum GmbH & Co. KG