Prévision de vente aux enchères record pour une perle d'eau de mer naturelle

11 Novembre, 2014, 08:00 GMT de Rago Arts & Auction House

$codeDebug.log("output array of get country targets countryT $codeDebug.log("output array of get country targets countryT $codeDebug.log("output array of get country targets countryT $codeDebug.log("output array of get country targets countryT $codeDebug.log("output array of get country targets countryT $codeDebug.log("output array of get country targets countryT

-- La dernière vente record a dépassé 1,3 millions $.

LAMBERTVILLE, New Jersey, 11 novembre 2014 /PRNewswire/ -- Le 7 décembre 2014, Rago Auctions mettra aux enchères la plus grande perle d'eau de mer naturelle presque ronde.

Photo - http://photos.prnewswire.com/prnh/20141105/156784

À propos de la broche à perle Putilov

Le rapport d'identification de perle GIA N°2165503254 décrit la perle Putilov comme étant une perle d'eau de mer naturelle forée de type Pinctada, mesurant 19,08 x 18,88 x 16,50mm. La perle ne présente aucun signe de traitement, est presque ronde, de couleur blanche et lustrée. La perle est forée avec des bouchons en nacre, dont un est désormais détaché.

La broche ovale du 19e siècle sur laquelle la perle est montée mesure 2" x 1 5/8". Elle est encadrée par 16 diamants, taille vieille mine, presque incolores, d'un poids total de 28 carats environ, en pointe de culasse, et par de nombreux diamants, taille en rose, sertis dans de l'or recouvert d'argent. Des épingles détachables s'orientent horizontalement ou verticalement. Le cadre porte des marques rayées non reconnaissables KAM et N677. La broche pèse 19,7 pennyweights.

Histoire de la broche à perle Putilov/origine du nom

Alexei Putilov, un financier et industriel russe a emporté avec lui la broche, en quittant Russie pour aller à Paris au printemps 1918. Putilov était un homme puissant en Russie avant la révolution. Sa famille avait fondé une entreprise de métallurgie. Il a poursuivi sa carrière dans la banque à Paris en adoptant un nom francisé.

Le consignateur est l'arrière petit enfant de Putilov.

Record précédent

La perle d'eau de mer naturelle presque ronde possédant la plus grande taille à ce jour et étant désormais la deuxième taille plus importante, a été vendue par la maison de ventes aux enchères britannique Woolley & Wallis, le 1er mai 2014 pour 811 000 £ (1 368 075 $). Le rapport de laboratoire de SSEF, Suisse, indique que la perle mesure 17,44 x 16,51 mm et pèse 33,147 carats. (132,59 grains). La perle est ronde, forée à moitié, blanche et est une perle d'eau de mer naturelle.

Le produit du diamètre le plus long et du diamètre le plus court de la perle est de 287,93 mm carré.

Le produit du diamètre le plus long et du diamètre le plus court de la perle Putilov est de 314,82 mm carré, soit 8 % de plus que la perle vendue par Woolley and Wallis.

Un prix pour les acheteurs sérieux

Rago demande un acompte de 100 000 $ de la part de toutes les parties désirant faire une offre. Pour plus de renseignements, pour demander un rendez-vous ou pour s'inscrire pour soumettre une offre, veuillez contacter Sarah Churgin en composant le 609.397.9374 ou sarah@ragoarts.com.

Le catalogue est disponible en ligne, ragoarts.com, à partir du 17 novembre 2014.

LA

SOURCE Rago Arts & Auction House

Liens connexes

http://ragoarts.com