J.Lindeberg, il marchio dello stile di vita del XXIdegrees secolo, lancia le scarpe da golf Future Sports, sviluppate in collaborazione con PUMA(R)

29 Lug, 2005, 01:29 BST Da Puma

LONDRA, July 28 /PRNewswire/ -- J.Lindeberg, il marchio dello stile di vita del XXIdegrees secolo, annuncia il lancio delle SCARPE DA GOLF FUTURE SPORTS, sviluppate in collaborazione con PUMA. Le scarpe da golf Future Sports saranno indossate da golfisti professionisti del calibro di Jesper Parnevik, Hank Kuehne e James Heath; il loro lancio in Europa è previsto durante il Master in Scandinavia a Kungsangen, Svezia, dal 28 al 31 luglio, ai piedi di Parnevik e Heath, i quali le calzeranno durante la gara.

    (Foto: http://www.newscom.com/cgi-bin/prnh/20050728/NETH026-a
           http://www.newscom.com/cgi-bin/prnh/20050728/NETH026-b )

Le scarpe da golf J.Lindeberg Future Sports segnano un approccio di design nuovo e rivoluzionario nel settore delle calzature specifiche per questo sport. Il carattere particolare del design di queste scarpe segue quello dell'abbigliamento da golf J.Lindeberg, unitamente alle alte prestazioni di funzionalità, e ad un design moderno e contemporaneo. Gli elementi chiave del design includono la punta squadrata, il tacco scolpito, il "logo JL con il ponte" apposto sul kiltie, le caratteristiche strisce del marchio PUMA, e naturalmente, colori vivaci e sfrontati. Queste calzature offrono anche un'esclusiva barriera traspirante e impermeabile per mantenere i piedi sempre asciutti e comodi in qualsiasi condizione.

Jesper Parnevik, indiscussa icona dello stile nel golf moderno e pioniere della collezione da golf J.Lindeberg Future Sports, ammette, "Per anni, non ci sono stati sviluppi innovativi nel settore delle calzature da golf. Ora, finalmente, è stata creata una scarpa che è veramente moderna ed elegante." L'americano Hank Kuehne, che possiede il drive più lungo del PGA ha dichiarato, "Adoro il fatto che questa scarpa sia estremamente confortevole, abbia prestazioni elevate, e sia esteticamente bellissima." James Heath ha dichiarato, "Il look delle calzature da golf J.Lindeberg Future Sports è il complemento perfetto della linea di abbigliamento J.Lindeberg, ideale per il nuovo movimento del golf odierno."

Le calzature saranno disponibili in edizione limitata durante il periodo natalizio, mentre la distribuzione su larga scala seguirà con due versioni bicolore(bianco/nero e bianco/arancio fluorescente) nel febbraio 2006. Parnevik, Kuehne e Heath indosseranno scarpe con straordinari colori promozionali per tutti mesi restanti dell'anno.

Il Direttore Creativo Johan Lindeberg ha dichiarato, "il Golf ha fatto così intimamente parte della mia vita, e del mio lavoro, che creare una nuova scarpa da golf è stata l'estensione naturale di quello che avevo già realizzato per l'abbigliamento. Il processo di creazione ha richiesto 18 mesi, ma volevo trovare veramente l'equilibrio perfetto tra l'aspetto dimensionale, la modernità del design, e le prestazioni. Sono orgoglioso del contributo di questi tre straordinari ambasciatori - Parvenik, Kuehne e Heath - a sostegno di questo prodotto."

Informazioni su J.Lindeberg

Fondata nel 1996 da Johan Lindeberg a New York e Stoccolma - J.Lindeberg include J.Lindeberg Concept, Progressive Tailoring, j.lindeberg.denim e Future Sports. Con 10 punti vendita monomarca e una distribuzione in oltre 25 paesi, la visione di Johan di creare il marchio dello stile di vita del XXIdegrees secolo per il consumatore moderno sta diventando rapidamente una realtà.

Informazioni su PUMA

PUMA(R) è un marchio globale nel settore sportivo, che fonde con successo le influenze dello sport, dello stile di vita moderno e della moda. La prospettiva industriale unica di PUMA crea calzature, abbigliamento e accessori sorprendentemente sportivi e pratici, facendo ricorso all'innovazione tecnica e ad un design rivoluzionario. Fondata ad Herzogenaurach, in Germana nel 1948, PUMA distribuisce i propri prodotti in oltre 80 paesi. Per ulteriori informazioni, siete invitati a visitare il sito http://www.puma.com.

    
    CONTATTI IN J.LINDEBERG PER LA STAMPA INTERNAZIONALE  
    Nicks Ericsson o Alexandra Nelke al +44-0-20-7841-5890  
    o e-mail                                         
    nicks@jlindeberg.co.uk    alexandra@jlindeberg.co.uk 
 
    CONTATTI IN J.LINDEBERG PER LA STAMPA NORD AMERICANA : 
    Sarah Broach +1-917-535-1127, Roger Joseph +1-917-774-8020 
    sarahbroach@nyc.rr.com, josephroger@msn.com 
 
    PUMA Australia  
    Sherrin Kelly  
    +61-3-9555-6655  
    sherrin.kelly@puma.com  
     
    PUMA Austria  
    Martina Lagler  
    +4366243751141  
    martina.lagler@puma.com  
     
    PUMA Benelux  
    Marcia Henderikx  
    +31334320060  
    marcia.henderikx@puma.com  
     
    PUMA Francia  
    Lara Montel  
    +33-0-1-44-90-82-67  
    lara.m@tmarkoagency.com  
     
    PUMA Germania  
    Jelena Torbica  
    +49-9133 E+11  
    jelena.torbica@puma.com  
     
    PUMA Italia  
    Luca Stevaraglia  
    +39-0289 E+11  
    Luca.Stevaraglia@puma.com  
     
    PUMA Giappone  
    Tamaki Yamaguchi  
    +81-3-5414-8220  
    tamaki.yamaguchi@puma.com  
     
    PUMA Paesi del Nord  
    Fredrika Schlasberg  
    +4642197147  
    fredrika.schlasberg@puma.com  
     
    PUMA Spagna  
    Isabel Bernad  
    +34966660074  
    ibernad@puma.com  
     
    PUMA Svizzera  
    Sabine Mueller  
    +41326548817  
    Sabine.mueller@puma.com  
     
    PUMA Regno Unito  
    Lucy Finnegean  
    +44-1372364  
    lucy.finnegean@puma.com  
    
    PUMA USA  
    Kristina Fields  
    +1-978-698-1144  
    kristina.fields@puma.com  
     
    PUMA International  
    Lisa Beachy  
    +1-617-488-2945  
    lisa.beachy@puma.com


    Sito web:  http://www.puma.com

FONTE Puma