Magda Berliner assume il ruolo di capo designer di nuala

17 Gen, 2006, 15:30 GMT Da Puma

BOSTON, January 17 /PRNewswire/ --

- La collezione di Christy Turlington Burns per PUMA subisce un'evoluzione per l'Autunno/Inverno 2006

Oggi, Christy Turlington Burns e PUMA(R) hanno annunciato di essersi assicurati la collaborazione di Magda Berliner come designer di nuala. A partire dall'autunno/inverno 2006, Berliner dirigerà la divisione abbigliamento per la collezione lifestyle ispirata allo yoga, che comprende anche accessori e calzature.

(Foto: http://www.newscom.com/cgi-bin/prnh/20060117/NETUD01 )

"L'inventiva miscela di piacevolezza al tatto e naturalità dei tessuti proposta da Magda, unita alla versatilità e femminilità tipica dei suoi modelli, la rendono la scelta ideale per reinterpretare nuala", ha dichiarato Christy Turlington Burns, presidente e direttore creativo di nuala. "Sono estremamente soddisfatta della collezione Autunno/Inverno '06 e credo che esprima con chiarezza tutto ciò che nuala è ed aspira ad essere, abbinando design innovativo con semplicità ed eleganza."

Magda Berliner, una designer di moda per il settore della rivendita di fascia alta, con anni di esperienza come stilista il cui talento esclusivo e il lavoro artigianale di capi piacevoli al tatto, aggiungono un nuovo capitolo in questa evoluzione estetica del marchio. Amore per il dettaglio e femminilità capricciosa si mescolano nella collezione nuala per la stagione Autunno/Inverno 2006 reinterpretata dalla Berliner.

"Sono molto entusiasta di lavorare con Christy e PUMA per la collezione nuala", ha affermato Berliner. "Collaborare con Christy è stata un'esperienza magnifica perché condividiamo la stessa visione di una donna moderna e femminile. La nostra collaborazione ha prodotto una collezione bella, sofisticata e versatile."

Pur restando strettamente legata alla filosofia, allo stile e alla grazia esclusivi del marchio, la collezione Autunno/Inverno 2006 interpretata dalla Berliner, rispecchia la sua conoscenza del processo produttivo e dei tessuti uniti a un look esclusivo. La linea, ispirata dall'idea della metamorfosi, si basa sui temi della sovrapposizione di strati e movimento, in cui sono stati introdotti diversi stili nuovi e reinventati alcuni stili preferiti del passato. Ispirandosi alle ricche tonalità dei colori autunnali - verde oliva, arancio, nero e indaco - e ponendo forte enfasi sui materiali, con l'integrazione di tessuti ricchi, organici e piacevoli al tatto, come lana melange e jersey in bambù, questa linea fa da complemento perfetto allo stile sensuale, al lusso funzionale e al comfort contemporaneo di una donna dalle tante dimensioni.

La collezione nuala Autunno/Inverno 2006 apparirà nei negozi a partire da luglio e sarà disponibile online, in boutique di lusso e presso grandi magazzini scelti in tutto il mondo. Per ulteriori informazioni, visitare http://www.nuala.puma.com.

Informazioni su nuala

Concepita per vivere la filosofia yoga, nuala è stata lanciata per la prima volta nel 1999. Miscela di semplicità e lusso funzionale, nuala celebra l'intuito, l'intelligenza e l'individualità delle donne. La collezione offre il comfort e la sicurezza di una linea facile da indossare. nuala propone alle donne indipendenti attente allo stile tante scelte per un guardaroba vario, consentendo il passaggio da un momento particolare del giorno al successivo con eleganza e semplicità.

nuala è l'acronimo di natural-universal-altruistic-limitless-authentic (naturale, universale, altruistica, senza limiti, autentica).

Perfetto per la donna dalle tante dimensioni alla ricerca di lusso funzionale e comfort contemporaneo, che desidera la libertà di trascendere le possibilità di tutti i giorni con sicurezza e stile. nuala abbina l'esperienza nella moda di Christy Turlington e la devozione alla filosofia yoga con il successo di PUMA - riconosciuto nel mondo - di saper creare prodotti sportlifestyle superiori. http://www.nuala.puma.com

    
    Contatto:
     Danielle Marcus
     PR PUMA International
     +1-617-488-2917
     danielle.marcus@puma.com

     PUMA Australia 
     Sherrin Kelly 
     (61)- 3-9555-6655 
     sherrin.kelly@puma.com 

     PUMA Austria 
     Martina Lagler 
     +4366243751141 
     martina.lagler@puma.com 

     PUMA Benelux 
     Marcia Henderikx 
     +31334320060 
     marcia.henderikx@puma.com 

     PUMA Francia 
     Lara Montel 
     +33 (0)1 44 90 82 67 
     lara.m@tmarkoagency.com 

     PUMA Germania
     Jelena Torbica 
     4.99133E+11 
     jelena.torbica@puma.com 

     PUMA Italia
     Luca Stevaraglia 
     3.99133E+11 
     Luca.Stevaraglia@puma.com 

     PUMA Giappone 
     Tamaki Yamaguchi 
     +81.3.5414.8220 
     tamaki.yamaguchi@puma.com 

     PUMA Paesi nordici 
     Fredrika Schlasberg 
     +4642197147 
     fredrika.schlasberg@puma.com 

     PUMA Spagna 
     Isabel Bernad 
     +34966660074 
     ibernad@puma.com 

     PUMA Svizzera 
     Sabine Mueller 
     +41326548817 
     Sabine.mueller@puma.com 

     PUMA Regno Unito 
     Lucy Finnegean 
     +44 1372364 
     lucy.finnegean@puma.com 

     PUMA USA 
     Kristina Fields 
     +1-978-698-1144 
     kristina.fields@puma.com 

     PUMA International 
     Lisa Beachy 
     +1 617 488 2945 
     lisa.beachy@puma.com

Sit Web: http://www.nuala.puma.com

FONTE Puma