Sfida tra i migliori cani del mondo

02 Dic, 2009, 07:00 GMT Da Eukanuba

GINEVRA, December 2 /PRNewswire/ --

- Eukanuba World Challenge 2009 - Ginevra 30 novembre 2009

Eukanuba è orgogliosa di presentare i 41 straordinari cani che rappresenteranno le rispettive nazioni all'Eukanuba World Challenge 2009. Questi esemplari affermati, provenienti da paesi di tutto il mondo, si incontreranno a Long Beach, in California, il 12 e 13 dicembre per uno straordinario evento internazionale organizzato da AKC/Eukanuba National Championships in occasione del proprio 125esimo anniversario. Questi 41 cani di levatura internazionale si affronteranno in una gara intensa e competeranno per l'ambito titolo Eukanuba World Challenge Champion 2009 nonché per il premio di 10.000 dollari che sarà assegnato dall'americano Frank Sabella, giudice di fama mondiale. Inoltre, saranno assegnati premi da 3.000 e 2.000 dollari rispettivamente al secondo e al terzo qualificato.

La maggior parte dei cani partecipanti all'evento sono "Campioni multipremiati" che si sono aggiudicati complessivamente centinaia e centinaia di titoli BIS (Best in Show) e di premi nelle esposizioni dei Kennel Club di tutto il mondo. Questo straordinario evento internazionale, la cui organizzazione è stata resa possibile grazie alla collaborazione fra Eukanuba, il Kennel Club Americano, la FCI (Federazione cinofila internazionale)e i membri dei vari Kennel Club nazionali, promette di presentare un'incredibile mostra di magnifici cani che entusiasmeranno spettatori, allevatori ed espositori.

L'evento sarà ripreso dalle telecamere per poi essere trasmesso dai media; la cerimonia di apertura e il giudizio per le sezioni non geografiche si svolgeranno sabato 12 dicembre. Ognuno dei quattro stimati giudici della FCI selezionerà i 3 vincitori della propria sezione. Questi 12 esemplari parteciperanno alla finale che si terrà nella serata di domenica 13 dicembre.

Sezione uno - Giudice: Carla Molinari (Portogallo)

Estonia -*European Qualifying Dog* - "Ch Estet Classic Glamorous", razza Levriero di proprietà di Olga Gorbatsjova e Galiakberov

Finlandia - "Ch Chic Choix Markey Lifar", razza Lowchen di proprietà di Ilpo Ojala e Kirsi Numela

Irlanda - "Ch Tonkory Move over to Huntly" razza Border Collie di proprietà di David e Morag Connolly e Judith Gregory

Malta -*European Qualifying Dog*- "Ch Sno Quest's King of Landwood" razza Alaskan Malamute di proprietà di Ivan Calleja e Dennis Ciappra

Messico - "Ch Hasani Rafiq" razza Kerry Blue Terrier di proprietà di Dalmau Costa e Olivia Maupomé

Slovacchia - "Ch Jatayu Senge Gangkar" razza Mastino Tibetano di proprietà di Martina Hudcovicova

Sudafrica - "Ch Sylon of Mon'etRouge" razza Staffordshire Bull Terrier di proprietà della famiglia Matthy

Corea del Sud - "Ch Kalien Folder" razza Barbone Toy di proprietà di Han Chul Khan

Svizzera - "Multi Ch Fairweather\'s A Great Pretender" razza Newfoundland di proprietà della famiglia Salina Borello

Regno Unito - *FCI European Show Winner* - "Ch Blackdale Carousel" razza Wire Fox Terrier di proprietà di Andrew Goodsell

Stati Uniti - "Ch Cookieland Seasyde Hollyberry" razza Pointer di proprietà di Sean e Tammy McCarthy e Helyne Medeiros

Sezione due - Giudice: Greg Eva (Sudafrica)

Argentina - "Ch De Lex Luther Flashdance" razza Dobermann di proprietà di Norberto Guillermo Diaz

Australia - "Ch Cordmaker Topsy Turvey" razza Hungarian Puli di proprietà di Sue Huebner e Penelope Kelly

Canada - "Ch Quiche's Demetris" razza Bouvier des Flandres di proprietà della famiglia Riser e di Paquette

Francia - "Multi Ch Polos Black Cinder at Andros" razza Levriero Afgano di proprietà di Dieter Coton

Germania - "Ch Ti La Shu United Magic Colours" razza Tibetan Terrier di proprietà di Katja e Sabine Rauhut

Ungheria - "Ch Dewmist Silk Screen" razza Golden Retriever di proprietà di Sandor Kozak

Giappone - "Ch Jubilee Celestial Lumination" razza Borzoi di proprietà di Yukiko Harada

Norvegia - "Ch Zanta av quantos" razza Pastore Tedesco di proprietà di Tor e Inger Lise Johansen

Portogallo - "Ch Casa de Juno Amazing Grace" razza Weimararner di proprietà di Joao e Rute Soares

Spagna - "Ch ULICH. Frodo de Gianvie" razza Bearded Collie di proprietà di Visitation Echeverria

Sezione tre - Giudice: Roberto Pico Velez Pico (Porto Rico)

Austria - "Ch Yaspers Lucky Spirit von der Guldegg" razza Setter inglese di proprietà di Fam Brezovczky e E Weselik Preissl

Brasile - "Ch Sanherping Arepa" razza Wire Fox Terrier di proprietà di Victor Malzoni

Cina - "Ch Caeser of Hai Run Kennel" razza Golden Retriever di proprietà di Ziachun Liu

Nuova Zelanda - "Melandor MacKenzie" razza Husky siberiano di proprietà di Shona Prebble

Filippine - "Ch Orobay Back To Reality" razza Beagle di proprietà di Jermyn Jay Tan e Franck Lao

Polonia - "Ch IZBA z Gangu Dlugich" razza Polish Lowland Sheepdog di proprietà di Beata Klawinska

Slovenia *European Qualifying Dog* - "Ch Tokima's Northwest Passage" razza Husky siberiano di proprietà di Maja Golob

Svezia - "Ch Shiraz California Dreaming" razza Saluki di proprietà della famiglia Erikson

Regno Unito - "Ch Black Hope Brando" razza Bulldog di proprietà di Tarja Jarvinen

Venezuela - *FCI Americas Show Winner* - "Ch Aurybull Galileo G AKA Pupo" razza Bulldog di proprietà di Teresa Lambolgia

Sezione quattro - Giudice: Sergio Meira Lopez de Castro (Brasile)

Belgio - "Ch Queen Bless JP Royal Connection" razza Papillon di proprietà di Roosen Jan ed Elisa Adeloos-Devos

Repubblica Ceca - "Dar z Hutske Osady" razza Bohemian Wire Haired Pointing Griffon di proprietà di Dana Brzkovska

Danimarca - "Ch Ayrzol Ozone" razza Scottish Terrier di proprietà di Lotte Frokjaer Knudsen e Joh Steffensen

Italia - "Ch Axel del Monte Alago" razza Bracco Italiano di proprietà di M Tripoli e Ahrens

Paesi Bassi - "Ch Cappuccino van Tum-Tum's Vriendjes" razza Petit Basset Griffon Vendeen di proprietà di Gwen Huikeshoven

Porto Rico - "Ch Silver Ja Saak" razza Thai Ridgeback di proprietà di Miguel Angel Negron Olivella

Russia - "Ch Rus Kornel" razza Airedale Terrier di Stolichnaya Krasavitsa

Taiwan - *FCI Asia Show Winner* - "Ch Smash JP Three Belle Jackpot" razza Barbone Toy di proprietà di Yu Sang Sung

Taiwan - "Ch Wyoming's Over And Over Again" razza Golden Retreiver di proprietà di Wen-Ling Chiu

Uruguay - "Ch Blue Bird de Pueblo Chico" razza Beagle di proprietà di Carlos A Bruno Collado

FONTE Eukanuba