Accessibility Statement Skip Navigation
  • Volver a los sitios globales
  • +44 (0)20 7454 5110
  • GDPR
  • Periodistas
  • Solicitar más información
PR Newswire: news distribution, targeting and monitoring
  • Noticias
  • Productos
  • Contacto
Search
When typing in this field, a list of search results will appear and be automatically updated as you type.

Searching for your content...

No results found. Please change your search terms and try again.
  • News Releases view all

    • Hamburger menu
    • PR Newswire: news distribution, targeting and monitoring
    • Solicitar más información
      • Teléfono

      • +44 (0)20 7454 5110 de 8 AM - 5 PM GMT

      • Contáctenos
      • Contáctenos

        +44 (0)20 7454 5110
        de 8 AM - 5 PM GMT

    • Searching for your content...

      No results found. Please change your search terms and try again.

      News Releases

      view all
      Close menu
    • Noticias
    • Productos
    • Contacto
      • Solicitar más información
      • Periodistas
      • GDPR

      Piramal Pharma Limited anuncia los resultados del segundo trimestre y del primer semestre de 2027

      • USA - English
      • USA - Deutsch
      • USA - English
      • USA - Français
      • Italia - Italiano
      • Japan - Japanese
      Piramal Pharma Limited

      Noticias proporcionadas por

      Piramal Pharma Limited

      28 oct, 2026, 12:27 GMT

      Compartir este artículo

      Compartir este artículo


      BOMBAY, La India, 28 de octubre de 2026 /PRNewswire/ -- Piramal Pharma Limited (NSE: PPLPHARMA | BSE: 543635), una empresa farmacéutica, de salud y bienestar líder a nivel mundial, ha anunciado hoy sus resultados individuales y consolidados correspondientes al segundo trimestre (2T) y al primer semestre (6M) finalizados el 30 de septiembre de 2026.

      Aspectos destacados financieros consolidados

      (en crores de rupias o según se indique)

      Particulares

      2T 2027

      2T 2026

      Crecimiento

      Interanual

      6M 2027

      6M 2026

      Crecimiento

       interanual

      Ingresos de operaciones

      2.617

      2.044

      28 %

      4.887

      3.977

      23 %

        CDMO

      1.424

      1.044

      36 %

      2.611

      2.041

      28 %

        CHG

      849

      644

      32 %

      1.592

      1.281

      24 %

        PCH

      359

      319

      13 %

      706

      621

      14 %

      EBITDA

      385

      224

      72 %

      669

      389

      72 %

      Margen de EBITDA

      14,7 %

      11,0 %


      13,7 %

      9,8 %


      PAT

      5

      (99)

      105 %

      (64)

      (181)

      64 %

      Aspectos destacados

      • Crecimiento generalizado de los ingresos: Los ingresos aumentaron un 28 % interanual en el segundo trimestre del ejercicio fiscal 2027 (6M 2027) y un 23 % interanual en el primer semestre (6M 2027), impulsados por un sólido rendimiento en las tres líneas de negocio.
      • Mejora significativa de la rentabilidad: EBITDA creció un 72 % interanual tanto en el segundo trimestre como en el primer semestre del ejercicio fiscal 2027, con una expansión del margen EBITDA de más de 350 puntos básicos en ambos periodos. Esto fue resultado de una mayor utilización de la capacidad, el apalancamiento operativo, una ejecución disciplinada y la implementación continua de iniciativas de optimización de costes.
      • Intensa actividad de licitaciones (RFP) y entrada de pedidos: Se incorporaron 22 nuevos clientes y se llevaron a cabo con éxito 110 auditorías de clientes durante el primer semestre del ejercicio fiscal 2027.
      • Calidad y cumplimiento de primer nivel: Se completaron con éxito 12 inspecciones normativas y 110 auditorías de clientes durante el primer semestre del ejercicio fiscal 2027, manteniendo al mismo tiempo el historial de la empresa de no haber recibido ninguna clasificación de «Acción Oficial Requerida» en las inspecciones de la FDA de Estados Unidos.
      • Revisión al alza de las perspectivas para el ejercicio fiscal 2027: Basándonos en el sólido rendimiento del primer semestre y en el dinamismo continuo del negocio, revisamos al alza nuestras perspectivas para el ejercicio fiscal 2027; ahora prevemos un crecimiento de los ingresos de entre el 19 y el 20 %, acompañado de una rentabilidad significativamente mayor.

      Nandini Piramal, presidenta de Piramal Pharma Limited, señaló: «Hemos registrado un sólido primer semestre del ejercicio fiscal 2027, con un crecimiento de los ingresos del 23 % y una expansión del margen EBITDA de más de 350 puntos básicos, impulsados por una demanda saludable en todas nuestras líneas de negocio, una ejecución disciplinada y una mayor eficiencia operativa. Este rendimiento estuvo liderado por nuestra división CDMO, que creció un 28 % gracias a un importante flujo de pedidos y a una ejecución sólida. Nuestra división CHG (productos de salud complejos y hospitalarios) complementó esta tendencia con un crecimiento del 24 %, respaldado por las ventas de anestésicos por inhalación en mercados fuera de Estados Unidos y la integración de Kenalog; por su parte, el segmento de salud para el consumidor (Consumer Healthcare) mantuvo un crecimiento constante del 14 %, impulsado por el buen rendimiento de nuestras marcas clave (Power Brands) y el comercio electrónico».

      «Dado que el segundo semestre suele ser más fuerte que el primero, estamos bien posicionados para lograr un buen rendimiento anual, respaldados por una sólida cartera de pedidos, una interacción alentadora con los clientes y una disciplina operativa constante».

      Aspectos destacados comerciales  

      Organización de desarrollo y fabricación por contrato (CDMO):

      • Crecimiento sólido: Crecimiento generalizado tanto en la India como en sedes en el extranjero, respaldado por una demanda comercial saludable, una mejor ejecución y una gestión disciplinada de los costes. La India y Norteamérica lideraron el rendimiento en toda la red.
      • Mayor rentabilidad: Una mejor utilización de la capacidad y el apalancamiento operativo impulsaron una mejora significativa en la rentabilidad.
      • Sólido dinamismo comercial: La intensa actividad en torno a solicitudes de propuestas (RFP) y la entrada de nuevos pedidos se tradujeron en la incorporación de 22 clientes durante el primer semestre del ejercicio fiscal 2027. La cartera de proyectos en fase III aumentó a 28 moléculas, frente a las 25 registradas a marzo de 2026.
      • Innovación y crecimiento de los ingresos por productos bajo patente: Los ingresos relacionados con la innovación crecieron un 24 %, mientras que los ingresos por fabricación comercial de productos bajo patente aumentaron un 39 % en el primer semestre del ejercicio fiscal 2027 (6M 2027).
      • Capacidades diferenciadas: Fortalecimiento de capacidades biológicas mediante la adquisición de una participación controladora en Yapan Bio. La expansión de Lexington sigue en marcha y agregará capacidades de llenado y acabado estériles, completando la oferta integrada de ADC. Encargó un nuevo laboratorio de microbiología en el sitio.
      • ADC Services siguió cobrando impulso, con unos ingresos que aumentaron un 51 % interanual en el primer semestre del ejercicio fiscal 2027.
      • Profundización de la vinculación con los clientes: Se llevaron a cabo con éxito 110 auditorías de clientes durante el primer semestre del ejercicio fiscal 2027, lo que refleja una vinculación constante con los clientes y su confianza en los sistemas de calidad de la Compañía.

      Medicamentos genéricos hospitalarios complejos  (CHG):

      • Liderazgo en anestesia por inhalación: Se mantuvo el liderazgo en el mercado estadounidense de sevoflurano con una cuota del 48 % en términos de valor, al tiempo que se ganó terreno en mercados fuera de Estados Unidos (Fuente: IQVIA)
      • Integración de Kenalog®: Kenalog® contribuyó a los ingresos de CHG durante el segundo trimestre del año fiscal 2027 y se espera que sea un importante motor de crecimiento para el negocio en el año fiscal 2027.
      • Terapia intratecal: Se mantuvo en la primera posición en el mercado estadounidense de baclofeno intratecal. (Fuente: IQVIA)
      • Tratamiento inyectable del dolor: Colaboración continua con los proveedores para garantizar la disponibilidad de los productos.
      • Construcción de una cartera diferenciada y especializada: inversiones continuas en productos 505(b)(2), genéricos complejos y diferenciados, productos de marca, acuerdos de licencia y codesarrollo, con el fin de fortalecer la cartera a largo plazo.

      Piramal Consumer Healthcare (PCH):

      • Las «Power Brands» siguen obteniendo un rendimiento superior: en el primer semestre del ejercicio fiscal 2027 (H1FY27), las «Power Brands» registraron un crecimiento interanual del 21 % y representaron el 53 % de las ventas de PCH, lo que refleja la solidez de la cartera principal.
      • Fuerte dinamismo en el comercio electrónico: registró un crecimiento interanual del 32 % en el primer semestre del ejercicio fiscal 2027 y representó el 28 % de las ventas de PCH.
      • Innovación y «premiumización»: Enfoque continuo en un menor número de lanzamientos —de mayor envergadura y con un potencial superior— para mejorar la calidad del portafolio y los márgenes. Se lanzó la gama «Vizible» bajo la marca Lacto Calamine, con el fin de reforzar la presencia en el segmento de cuidado de la piel de gama alta.
      • Inversiones sostenidas en la marca: Se destinó aproximadamente el 11 % de las ventas de PCH a actividades de medios y promoción comercial, tanto en canales digitales como tradicionales, con el fin de respaldar el crecimiento de la marca a largo plazo.
      • Acuerdo de distribución con Bayer: El acuerdo de distribución finalizará, según lo previsto, en diciembre de 2026. La transición se está gestionando de forma conjunta para garantizar la continuidad del negocio, sin que se prevea un impacto significativo en las proyecciones para el ejercicio fiscal 2027.

      Estado de resultados consolidado

      (en crores de rupias o según se indique)

      Particulares

      Trimestralmente

      Semestralmente

      2T 2027

      2T 2026

      Cambio interanual

      1T 2026

      Cambio intertrimestral

      6M 2027

      6M 2026

      Cambio interanual

      Ingresos de operaciones

      2,617

      2,044

      28 %

      2,270

      15 %

      4.887

      3.977

      23 %

      Otros ingresos

      36

      66

      -45 %

      89

      (60) %

      125

      124

      1 %

      Renta total

      2,653

      2,109

      26 %

      2,359

      12 %

      5.012

      4.101

      22 %

      Coste material

      906

      703

      29 %

      852

      6 %

      1.758

      1.397

      26 %

      Gastos de empleados

      714

      611

      17 %

      676

      6 %

      1.390

      1.230

      13 %

      Otros gastos

      648

      571

      13 %

      547

      18 %

      1.195

      1.085

      10 %

      EBITDA

      385

      224

      72 %

      285

      35 %

      669

      389

      72 %

      Gastos de intereses

      88

      82

      6 %

      88

      (1) %

      176

      169

      4 %

      Depreciación

      233

      203

      15 %

      224

      4 %

      457

      400

      14 %

      Cuota de renta neta de socios  

      18

      15

      20 %

      20

      (9) %

      37

      33

      12 %

      Beneficio antes de impuestos

      82

      (46)

      277 %

      (7)

      1,194 %

      74

      (146)

      151 %

      Impuestos

      77

      53

      44 %

      62

      24 %

      139

      56

      149 %

      Beneficio neto después de impuestos

      5

      (99)

      105 %

      (69)

      107 %

      (64)

      (202)

      68 %

      Partida excepcional 1

      -

      -

      NA

      -

      NA

      -

      21

      ND

      Beneficio neto después de impuestos y tras la partida excepcional

      5

      (99)

      105 %

      (69)

      107 %

      (64)

      (181)

      64 %

      1.  Las partidas excepcionales incluyen ingresos puntuales derivados de un procedimiento de insolvencia, obtenidos a raíz de una reclamación presentada en noviembre de 2023 ante el NCLT contra un proveedor externo de nuestro negocio de medicamentos genéricos hospitalarios complejos.

      Balance consolidado



      (en crores de rupias o según se indique)

       Partidas clave del balance general

      A

      30-sep-26

      31-mar-26

      Patrimonio neto total

      8.165

      8.162

      Deuda neta

      4.859

      4.164

      Total

      13.023

      12.326




      Activos fijos netos

      10.448

      9.784

        Activos tangibles

      4.923

      4.843

        Activos intangibles incluyendo plusvalía  

      4.254

      3.841

        CWIP (incluyendo IAUD2)

      1.271

      1.100

      Capital laboral neto

      2.260

      2.081

      Otros activos3

      315

      462

      Activos totales

      13.023

      12.326

      Conferencia telefónica sobre resultados

      Piramal Pharma Limited organizará una conferencia telefónica para inversores y analistas el 28 de octubre de 2026, de 10:00 a 10:45 horas (IST), para tratar los resultados correspondientes al segundo trimestre y al primer semestre del ejercicio fiscal 2027.

      Los datos de acceso para la llamada son los siguientes:

      Evento

      Localización y hora

      Número de teléfono

      Conferencia telefónica el 28 de octubre de 2026

      La India – 10:00 AM IST

      +91 22 6280 1461 / +91 22 7115 8320 (número principal)

      1 800 120 1221 (llamada gratuita)

      Estados Unidos – 12:30 AM

      (Hora del Este – Nueva York)

      Llamada gratuita

      18667462133

      RU – 04:30 AM

      (Hora de Londres)

      Llamada gratuita

      08081011573

      Singapur – 12:30 PM

      (Hora de Singapur)

      Llamada gratuita

      8001012045

      Hong Kong – 12:30 PM

      (Hora de Hong Kong)

      Llamada gratuita

      800964448

      Express Join with Diamond Pass™

      Utilice este enlace para realizar un registro previo y así reducir el tiempo de espera al unirte a la llamada: haz clic aquí.

      Acerca de Piramal Pharma Limited:

      Piramal Pharma Limited (PPL, NSE: PPLPHARMA | BSE: 543635) ofrece una cartera de productos y servicios diferenciados a través de sus 17 instalaciones globales de desarrollo y fabricación, así como de una red de distribución presente en más de 100 países. PPL comprende Piramal Pharma Solutions (PPS), una organización integrada de desarrollo y fabricación por contrato; Piramal Critical Care (PCC), una división centrada en medicamentos genéricos hospitalarios complejos; y Piramal Consumer Healthcare (PCH), dedicada a la comercialización de productos de venta libre para el bienestar y el cuidado personal. Asimismo, una de las empresas asociadas a PPL, Abbvie Therapeutics India Private Limited —una empresa conjunta entre Abbvie y PPL—, se ha consolidado como uno de los líderes en el área terapéutica de la oftalmología dentro del mercado farmacéutico indio.

      Para obtener más información, visite:  Piramal Pharma | LinkedIn

      Modal title

      Also from this source

      Piramal Pharma refuerza las operaciones preparadas para el futuro con una reducción del 22,6 % de las emisiones, un 41 % de energías renovables y cero observaciones de OAI de la FDA de EE. UU.

      Piramal Pharma refuerza las operaciones preparadas para el futuro con una reducción del 22,6 % de las emisiones, un 41 % de energías renovables y cero observaciones de OAI de la FDA de EE. UU.

      Piramal Pharma Limited (NSE: PPLPHARMA | BSE: 543635), una empresa farmacéutica líder a nivel mundial, ha publicado hoy su Informe de sostenibilidad...

      Piramal Pharma Limited anuncia sus resultados para el primer trimestre del año fiscal 2027

      Piramal Pharma Limited anuncia sus resultados para el primer trimestre del año fiscal 2027

      Piramal Pharma Limited (NSE: PPLPHARMA) (BSE: 543635), una empresa líder a nivel mundial en el sector farmacéutico, de la salud y del bienestar, ha...

      More Releases From This Source

      Contacte con PR Newswire

      • +44 (0)20 7454 5110
        de 8 AM - 5 PM GMT

      Sitios globales

      • APAC
      • APAC - Chino Tradicional
      • Asia
      • Brasil
      • Canada
      • Checo
      • Dinamarca
      • Finlandia
      • Francia
      • Alemania

      • India
      • Indonesia
      • Israel
      • Italia
      • México
      • Oriente Medio
      • Oriente Medio - Árabe
      • Países Bajos
      • Noruega
      • Polonia

      • Portugal
      • Rusia
      • Eslovaquia
      • España
      • Suecia
      • Reino Unido
      • Estados Unidos

      Do not sell or share my personal information:

      • Submit via [email protected] 
      • Call Privacy toll-free: 877-297-8921

      Contacte con PR Newswire

      Sitios globales
      • Asia
      • Brasil
      • Canada
      • Checo
      • Dinamarca
      • Finlandia
      • Francia
      • Alemania
      • India
      • Israel
      • Italia
      • México
      • Medio Oriente
      • Países Bajos
      • Noruega
      • Polonia
      • Portugal
      • Rusia
      • Eslovaquia
      • España
      • Suecia
      • Reino Unido
      • Estados Unidos
      +44 (0)20 7454 5110
      de 8 AM - 5 PM GMT
      • Terms of Use
      • Privacy Policy
      • Information Security Policy
      • Site Map
      • Cookie Settings
      Copyright © 2026 Cision US Inc.