
Lactips и SmartSolve объявляют о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
Передовые инновации в области упаковки на двух континентах
ПАРИЖ, 19 сентября 2026 г. /PRNewswire/ -- Lactips, французская компания-новатор в области 100%-ных биоматериалов на основе водорастворимых природных полимеров, и SmartSolve, американский пионер в области водорастворимой упаковки на биологической основе, сегодня объявили о глобальном стратегическом партнерстве, направленном на ускорения перехода от пластиковой упаковки к альтернативным решениям.
Компании начали сотрудничать в 2024 году и менее чем за два года вывели PureNil™ 0 — первый в мире на 100% свободный от пластика, диспергируемый, пригодный для печати гибкий упаковочный материал — со стадии разработки на уровень коммерческого производства. Разрешенный для непосредственного контакта с пищевыми продуктами, PureNil™ 0 быстро диспергируется в воде, не оставляя после себя микропластика, и уже используется клиентами на рынках косметики, средств личной гигиены, продуктов питания и напитков. Дорожная карта партнерства не ограничивается PureNil™ 0 и предусматривает разработку будущих поколений упаковочных решений на биологической основе, полностью свободных от пластика.
«Lactips дала нам именно то, чего до сих пор не хватало этой отрасли: реально не содержащий пластика, водорастворимый материал, характеристики которого позволяют использовать его в промышленных масштабах. То, что начиналось как сотрудничество в области исследований и разработок, теперь превратилось в долгосрочное стратегическое партнерство, а PureNil™ 0 доказывает, что беспластиковая упаковка — это не обещание на будущее, а реальность уже сегодня», — заявил Джонатан Якубовски (Jonathan Jakubowski), генеральный директор и соучредитель SmartSolve.
«Подписание этого эксклюзивного соглашения со SmartSolve знаменует собой важный этап глобального расширения Lactips. Мы рады сотрудничеству с SmartSolve, и я хотел бы искренне поблагодарить ее команду за оказанное доверие и за ту энергию, с которой она способствует ускорению внедрения решений в области натуральной безотходной упаковки. Вместе мы можем добиться долгосрочных положительных изменений как в отраслевой практике, так и в сфере окружающей среды», — поделился Алексис фон Чаммер (Alexis von Tschammer), генеральный директор Lactips.
О компании Lactips
Lactips является одним из мировых лидеров в области природных полимеров и разрабатывает, производит и реализует не содержащий традиционного пластика материал, на 100% изготовленный из биологического сырья, растворимый в воде и полностью биоразлагаемый в любых условиях окружающей среды. Компания была основана в 2014 году на базе результатов научных исследований, проведенных Фредериком Прохазкой (Frédéric Prochazka), профессором-исследователем Университета Сент-Этьен (Université de Saint-Étienne, UMR CNRS 5223). В 2022 году Lactips совершила важный переход к промышленному производству, открыв свое первое производственное предприятие; в том же году должность генерального директора занял Алексис фон Чаммер. В настоящее время в Lactips работают 40 сотрудников. www.lactips.com
О компании SmartSolve
SmartSolve разрабатывает сертифицированную водорастворимую упаковку на биологической основе. Компания специализируется на водорастворимой бумаге, этикетках и пакетах, а ее головной офис находится на производственной площадке размером 55.000 кв. футов в Боулинг-Грине (Bowling Green), штат Огайо. Компания SmartSolve, основанная в 2016 году Элом Каперной (Al Caperna) и Джонатаном Якубовски (Jonathan Jakubowski), является одним из ведущих мировых поставщиков запатентованной гибкой водорастворимой упаковки на биологической основе. www.smartsolve.com
Share this article