PR Newswire: news distribution, targeting and monitoring
2014

Le SFP de démarcation Ethernet de RAD représente une avancée révolutionnaire

Share with Twitter Share with LinkedIn

NEW YORK, November 9, 2012 /PRNewswire/ --

En lançant un micro-dispositif d'interface réseau extraordinairement flexible faisant la taille d'un doigt, RAD Data Communications a changé la donne dans le domaine des services Ethernet.

     (Photo: http://photos.prnewswire.com/prnh/20121108/573736 )

Le nouveau MiNID de RAD est une solution à facteur de forme SFP entièrement fonctionnelle et ultra-intelligente qui se connecte à la cage SFP de l'unité hôte de n'importe quel fabricant. Lorsqu'un appareil SFP est inséré dans le manchon en instance de brevet, il se transforme en un appareil de vérification du SLA et de démarcation Ethernet de classe opérateur pour une isolation des défaillances et une surveillance des services à distance.

Sa taille compacte rend le MiNID idéal pour les applications de liaison à petites cellules, les réseaux privés virtuels et les terminaisons réseau des fournisseurs en gros de classe opérateur.

« Les fournisseurs de services, les opérateurs réseau de gros et les opérateurs mobiles peuvent maintenir un niveau optimal de validation et de démarcation des services grâce au MiNID, car il est équipé de fonctions de surveillance des performances et de démarcation Ethernet », explique Amir Karo, vice-président du marketing chez RAD. « Le MiNID leur permet aussi de recevoir des rapports de performances et de réseaux en temps réel avec une définition des SLA par classe de service », remarque-t-il. « Aucun autre fabricant n'offre ces deux capacités dans un appareil SFP. »

« En outre, le MiNID fonctionne avec le SFP de n'importe quel fabricant », ajoute M. Karo. « Le même MiNID peut être utilisé avec une fibre mono ou multi-mode, et également des SFP électriques - jusqu'à des distances de 10/40/80 kilomètres, selon le SFP », poursuit-il. « De plus, le MiNID s'adapte aux SFP déjà installés dans l'équipement existant, ce qui représente une économie et un avantage prodigieux. »

« Le MiNID est entièrement conçu à partir d'une technologie interne de RAD afin d'ajouter de la fonctionnalité plus facilement que les fabricants qui comptent sur une technologie tierce standard », conclut M. Karo.

Le MiNID gère jusqu'à 1 Go/s de trafic Ethernet et possède des capacités de surveillance par port et par flux, y compris des fonctions de rebouclage et d'OAM Ethernet. Ne nécessitant aucune énergie externe ni aucun espace de rack, il peut être géré à distance indépendamment de son équipement d'hébergement ou intégré à ce dernier de manière à ce qu'ils fonctionnent ensemble et apparaissent sous la forme d'une seule unité.

À propos de RAD

Les solutions d'accès et de liaison de RAD Data Communications réduisent le coût total de possession pour les opérateurs réseau, les fournisseurs de services et les opérateurs mobiles, ainsi que pour les services publics, les transports et les centres de communications réseau d'entreprise. La base installée de la société dépasse les 12 millions d'unités et englobe plus de 150 opérateurs à travers le monde.

RAD fait partie du Groupe de sociétés RAD, représentant 1,2 milliard USD.

Contact
Bob Eliaz, RAD Data Communications
+972-3-6458134
bob@rad.com

SOURCE RAD Data Communications Ltd.



Featured Video

Journalists and Bloggers

Visit PR Newswire for Journalists for releases, photos, ProfNet experts, and customized feeds just for Media.

View and download archived video content distributed by MultiVu on The Digital Center.

Share with Twitter Share with LinkedIn
 

Custom Packages

Browse our custom packages or build your own to meet your unique communications needs.

Start today.

 

 
 

PR Newswire Membership

Fill out a PR Newswire membership form or contact us at (888) 776-0942.

 
 

Learn about PR Newswire services

Request more information about PR Newswire products and services or call us at (888) 776-0942.

 

Online Member Center

Not a Member?
Click Here to Join
Login
Search News Releases
Advanced Search
Search
  1. PR Newswire Services
  2. Knowledge Center
  3. Browse News Releases
  4. Contact PR Newswire
  5. Send a News Release