2014

Ricardo Salinas expone su visión de liderazgo ante más de 7,000 alumnos de la Universidad del Valle de México —Comparte experiencias para enriquecer la formación de jóvenes que buscan agregar mayor valor a la sociedad—

CIUDAD DE MÉXICO, 28 de marzo de 2011 /PRNewswire/ --Grupo Salinas, conjunto de empresas dinámicas, de alto crecimiento, con tecnología de punta, y fuertemente comprometidas con la modernización de los países en que opera, anunció que su Presidente, Ricardo Salinas (www.ricardosalinas.com) expuso su visión de liderazgo ante más de 7,000 alumnos y personal docente de la Universidad del Valle de México (UVM).

El señor Salinas fue invitado al Campus Coyoacán de la UVM, en donde directivos de la institución, personal docente y alumnos, escucharon de manera entusiasta su exposición, así como experiencias de negocios y temas de interés actual.  De forma simultánea se conectaron alumnos de 37 campus de la Universidad a lo largo del país para participar activamente en la presentación.

Ricardo Salinas comentó sobre la presente necesidad de liderazgos en empresas y gobiernos que contribuyan a generar un mejor porvenir, describió las características de lo que, desde su punto de vista, constituye a un líder y destacó la responsabilidad que esa posición representa.  

Profesores y alumnos mostraron enorme interés por conocer los conceptos del señor Salinas, y al final de la exposición se llevó a cabo una activa sesión de preguntas y respuestas de la audiencia en diferentes partes del país, que enriqueció aún más el diálogo con los universitarios.  

Ricardo Salinas tiene el firme compromiso de compartir ideas, experiencias y desarrollar acciones concretas, que contribuyen a la formación de jóvenes que impulsan el bienestar y la generación de valor en sus comunidades.

Para conocer más sobre liderazgo y otros temas, visite: www.ricardosalinas.com/blog

Perfil de Grupo Salinas

Grupo Salinas (www.gruposalinas.com) es un grupo de empresas dinámicas, con fuerte crecimiento y tecnológicamente avanzadas, enfocadas en crear valor para el inversionista, y mejorar a la sociedad a través de la excelencia. Creada por el empresario mexicano Ricardo Salinas (www.ricardosalinas.com), Grupo Salinas provee un foro para el intercambio de ideas y mejores prácticas administrativas entre los distintos equipos de dirección de las empresas que lo conforman. Estas empresas incluyen: TV Azteca (www.tvazteca.com.mx ; www.irtvazteca.com ) Azteca America (www.aztecaamerica.com ), Grupo Elektra (www.grupoelektra.com.mx ), Banco Azteca (www.bancoazteca.com.mx ), Afore Azteca (www.aforeazteca.com.mx ), Seguros Azteca (www.segurosazteca.com.mx ) y Grupo Iusacell (www.iusacell.com ).  Cada una de las compañías de Grupo Salinas opera en forma independiente, con su propia administración, consejo y accionistas.  Grupo Salinas no tiene participaciones en acciones.  

Información a Prensa: Daniel McCosh; (5255) 1720-0059; dmccosh@gruposalinas.com.mx

FUENTE  Grupo Salinas

FUENTE Grupo Salinas

SOURCE Grupo Salinas



RELATED LINKS
http://www.gruposalinas.com

Custom Packages

Browse our custom packages or build your own to meet your unique communications needs.

Start today.

 

PR Newswire Membership

Fill out a PR Newswire membership form or contact us at (888) 776-0942.

Learn about PR Newswire services

Request more information about PR Newswire products and services or call us at (888) 776-0942.