2014

Ricardo Salinas expone su visión de liderazgo ante más de 900 alumnos de la Universidad de Colima —Grupo Salinas impulsa Kybernus, importante programa que apoya la formación de futuros líderes sociales y políticos—

COLIMA, México, 10 de octubre de 2012 /PRNewswire/ -- Grupo Salinas, conjunto de empresas dinámicas, de alto crecimiento, con tecnología de punta, y fuertemente comprometidas con la modernización de los países en que opera, anunció que su Presidente, Ricardo Salinas (www.ricardosalinas.com) expuso su visión de liderazgo ante más de 900 alumnos y personal docente de la Universidad de Colima.

El señor Salinas fue invitado a dicha universidad, en donde el Rector, Ramón Arturo Cedillo, directivos de la institución, personal docente y alumnos, escucharon de manera entusiasta su exposición, así como experiencias de negocios y temas de interés actual.

Ricardo Salinas detalló el alcance del programa Kybernus (www.kybernus.com), que apoya la formación de líderes basado en valores que potencien la capacidad de la sociedad para mejorar su entrono, en coordinación con organizaciones públicas, privadas y sociales, y comentó sobre la presente necesidad de liderazgos sociales que contribuyan a generar un mejor porvenir.  Mencionó que el oportunismo, la improvisación y la visión de corto plazo han generado resultados poco favorables, y que  México requiere liderazgos a la atura de sus aspiraciones.

La audiencia mostró en todo momento enorme interés en escuchar los conceptos del señor Salinas y agradeció su participación.  Ricardo Salinas tiene el firme compromiso de compartir ideas, experiencias y desarrollar acciones concretas, que contribuyen a la formación de jóvenes que impulsan el bienestar y la generación de valor en sus comunidades.

Perfil de Grupo Salinas

Grupo Salinas (www.gruposalinas.com) es un grupo de empresas dinámicas, con fuerte crecimiento y tecnológicamente avanzadas, enfocadas en crear valor para el inversionista, y mejorar a la sociedad a través de la excelencia. Creada por el empresario mexicano Ricardo Salinas (www.ricardosalinas.com), Grupo Salinas provee un foro para el intercambio de ideas y mejores prácticas administrativas entre los distintos equipos de dirección de las empresas que lo conforman. Estas empresas incluyen: Azteca (www.tvazteca.com.mx ; www.irtvazteca.com ) Azteca America (www.aztecaamerica.com ), Grupo Elektra (www.grupoelektra.com.mx ), Banco Azteca (www.bancoazteca.com.mx ), Advance America (www.advanceamerica.net),  Afore Azteca (www.aforeazteca.com.mx ), Seguros Azteca (www.segurosazteca.com.mx ) y Grupo Iusacell (www.iusacell.com).  Cada una de las compañías de Grupo Salinas opera en forma independiente, con su propia administración, consejo y accionistas.  Grupo Salinas no tiene participaciones en acciones.  

Información a Prensa: Daniel McCosh; (5255) 1720-0059; dmccosh@gruposalinas.com.mx

FUENTE  Grupo Salinas

FUENTE Grupo Salinas

SOURCE Grupo Salinas



RELATED LINKS
http://www.gruposalinas.com

Custom Packages

Browse our custom packages or build your own to meet your unique communications needs.

Start today.

 

PR Newswire Membership

Fill out a PR Newswire membership form or contact us at (888) 776-0942.

Learn about PR Newswire services

Request more information about PR Newswire products and services or call us at (888) 776-0942.