2014

Ricardo Salinas invita a los jóvenes a convertirse en los líderes que el país necesita - El Presidente de Grupo Salinas presentó en la Universidad del Mayab la importancia de generar valor social para impulsar el desarrollo de México -

CIUDAD DE MÉXICO, 17 de mayo de 2012 /PRNewswire/ -- Grupo Salinas, conjunto de empresas dinámicas, de alto crecimiento, con tecnología de punta, y fuertemente comprometidas con la modernización de los países en que opera, informa que su Presidente y Fundador, Ricardo B. Salinas Pliego, ofreció una presentación ante cientos de alumnos y académicos de la Universidad del Mayab sobre el liderazgo de acción positiva.

Ricardo Salinas expuso que México debería ser una potencia económica y así, brindar mayor bienestar social. Para ello es necesario desarrollar una economía competitiva, con un gobierno responsable —que brinde seguridad, libertad, educación, estado de derecho e infraestructura. Mencionó que actualmente las empresas se han transformado en instituciones que además de generar riqueza, son un medio para generar cambios sociales e impulsar mejores niveles de vida en la población.

Ricardo Salinas explicó que es necesario contar con liderazgos sociales y políticos, con las competencias que permitan alcanzar los logros que un país necesita y por esta razón, decidió impulsar Kybernus, una iniciativa que busca la formación de líderes para actuar con visión, capacidad, transparencia y responsabilidad, en beneficio de las comunidades a lo largo del país.

Durante su exposición, el señor Salinas mencionó que el valor social no está limitado a la filantropía y comprende acciones que mejoren las condiciones materiales, intelectuales y sociales de la población, a través de cuatro estrategias, que pone actualmente en práctica Grupo Salinas.  La primera aborda las necesidades humanas básicas como educación y salud, a través de Fundación Azteca; en segundo lugar, se minimiza el impacto que tiene la cadena de valor del Grupo con ahorro de recursos naturales en el proceso productivo; en tercer lugar se mejora el entorno de los negocios a través de foros de análisis como Proyecto 40, Caminos de la Libertad, La Ciudad de las Ideas y Kybernus —que promueve la formación de líderes— y finalmente, el Grupo genera productos y servicios de crédito, ahorro y bienes duraderos, entre muchos otros, que amplían el nivel de vida de la base de la pirámide socioeconómica.

La comunidad universitaria —encabezada por el rector de la Universidad del Mayab, José María Sabín— mostró gran interés por conocer las ideas del señor Salinas, y al final del evento se llevó a cabo una activa sesión de preguntas y respuestas.

Perfil de Grupo Salinas

Grupo Salinas (www.gruposalinas.com) es un grupo de empresas dinámicas, con fuerte crecimiento y tecnológicamente avanzadas, enfocadas en crear valor para el inversionista, y mejorar a la sociedad a través de la excelencia. Creada por el empresario mexicano Ricardo Salinas (www.ricardosalinas.com), Grupo Salinas provee un foro para el intercambio de ideas y mejores prácticas administrativas entre los distintos equipos de dirección de las empresas que lo conforman. Estas empresas incluyen: TV Azteca (www.tvazteca.com.mx ; www.irtvazteca.com ) Azteca America (www.aztecaamerica.com ), Grupo Elektra (www.grupoelektra.com.mx ), Banco Azteca (www.bancoazteca.com.mx ), Afore Azteca (www.aforeazteca.com.mx ), Seguros Azteca (www.segurosazteca.com.mx ) y Grupo Iusacell (www.iusacell.com ).  Cada una de las compañías de Grupo Salinas opera en forma independiente, con su propia administración, consejo y accionistas.  Grupo Salinas no tiene participaciones en acciones.  

Información a Prensa: Daniel McCosh; (5255) 1720-0059; dmccosh@gruposalinas.com.mx

FUENTE Grupo Salinas

SOURCE Grupo Salinas



RELATED LINKS
http://www.gruposalinas.com

Custom Packages

Browse our custom packages or build your own to meet your unique communications needs.

Start today.

 

PR Newswire Membership

Fill out a PR Newswire membership form or contact us at (888) 776-0942.

Learn about PR Newswire services

Request more information about PR Newswire products and services or call us at (888) 776-0942.